李红当选为十风姿浪漫届省中国人民政治协商会

2019-12-12 09:27栏目:中国史
TAG:

中国经济网厦门1月22日综合报道1月22日上午,福建省十二届人大五次会议第三次全体大会表决通过了李红、梁建勇辞去福建省人民政府副省长职务的请求。

摘要: 1月22日上午,福建省十二届人大五次会议第三次全体大会表决通过了李红、梁建勇辞去福建省人民政府副省长职务的请求。李红 资料图 1月22日上午,福建省十二届人大五次会议第三次全体大会表决通过了李红、梁建勇辞去福建省人民政府副省长职务的请求。李红简历 李红,女,汉族,1956年9月生,山西临猗人,1980年12月加入中国共产党,1975年2月参加工作,中央党校研究生学历,研究员。1975.02—1977.12,福建省南安县石井公社插队知青1977.12—1978.03,福建省南安县邮电局学徒1978.03—1982.02,厦门大学历史系历史专业学习1982.02—1984.11,华侨大学团委干部1984.11—1986.02,华侨大学团委副书记1986.02—1988.12,华侨大学团委书记(其间:1986.05—1987.07,参加福建省讲师团驻安溪县八中支教工作)1988.12—1989.06,华侨大学团委书记、学生处副处长1989.06—1994.11,华侨大学党委委员、团委书记、宣传部副部长1994.11—1995.02,华侨大学党委副书记1995.02—1999.12,华侨大学党委副书记,兼宣传部部长1999.12—2002.08,华侨大学党委书记、副校长2002.08—2007.01,福建省委教育工委副书记(2006.07负责常务工作),省教育厅副厅长、党组副书记,福建电大党委书记(2001.03—2004.01,参加中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)2007.01—2012.01,福建省委组织部副部长(正厅级,负责常务工作)2012.01—2012.02,福建省人大常委会副主任、党组成员,省委组织部副部长(负责常务工作)2012.02—2013.02,福建省人大常委会副主任、党组成员2013.02—2017.01,福建省人民政府副省长、党组成员2017.01—,福建省人民政府副省长,党组成员,省政协副主席第七届中共福建省委候补委员,第八届、九届中共福建省委委员,第十一届福建省人大常委会委员。梁建勇 资料图梁建勇简历 梁建勇,男,汉族,1959年9月生,山西阳城人(福建长乐出生),1982年9月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中央党校研究生学历,工商管理硕士。曾任共青团长乐县委书记;福建团省委研究室主任科员、办公室副主任;省人大副处级秘书、正处级调研员(1991年10月起任正处级职务);福州市政府副秘书长,支前办主任;台江区委副书记、区长,区委书记。1997年12月-2001年09月,福建省福州市副市长、福州保税区管委会主任(1997.10--2000.12,参加香港公开大学高级工商管理硕士研修班学习,获工商管理硕士学位);2001年09月-2008年12月,福建省福州市委常委、副市长,福州保税区管委会主任(其间:2001.09--2004.07,参加北京大学法学专业网络教育本科学习);2008年12月-2010年04月,福建省福州市委常委、副市长(2009.06确定为正厅级);2010年04月-2011年01月,福建省莆田市委副书记、副市长、代市长(2007.09--2010.07,参加中央党校在职研究生法学理论专业学习);2011年01月-2013年02月,福建省莆田市委副书记、市长;2013年02月-2014年08月,福建省莆田市委书记;2014年08月-2015年11月,福建省龙岩市委书记;2015年11月-2015年12月,福建省人民政府副省长、党组成员,龙岩市委书记;2015年12月-2016年11月,福建省人民政府副省长、党组成员;2016年11月-2017年01月,福建省委常委、秘书长,省人民政府副省长,兼省委省直机关工委书记。2017年01月-福建省委常委、秘书长,兼省委省直机关工委书记。第十二届全国人大代表。第九届福建省委委员,第十届福建省委委员、常委。福建省第十二届人大代表。

21日上午,福建省政协十一届五次会议第三次全体会议在福州召开,选举十一届省政协副主席、常务委员。李红当选为十一届省政协副主席。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,梁建勇,1959年9月生,日前已任福建省委常委、省委秘书长。

李红简历

李红,女,汉族,1956年9月生,山西临猗人,1980年12月加入中国共产党,1975年2月参加工作,中央党校研究生学历,研究员。

1975.02—1977.12 福建省南安县石井公社插队知青

1977.12—1978.03 福建省南安县邮电局学徒

1978.03—1982.02 厦门大学历史系历史专业学习

1982.02—1984.11 华侨大学团委干部

1984.11—1986.02 华侨大学团委副书记

1986.02—1988.12 华侨大学团委书记(其间:1986.05—1987.07参加省讲师团驻安溪县八中支教工作)

1988.12—1989.06 华侨大学团委书记、学生处副处长

1989.06—1994.11 华侨大学党委委员、团委书记、宣传部副部长

1994.11—1995.02 华侨大学党委副书记

1995.02—1999.12 华侨大学党委副书记,兼宣传部部长

1999.12—2002.08 华侨大学党委书记、副校长

2002.08—2007.01 福建省委教育工委副书记,省教育厅副厅长、党组副书记,福建电大党委书记(2001.03—2004.01参加中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

2007.01—2012.01 福建省委组织部副部长

2012.01—2012.02 福建省人大常委会副主任、党组成员,省委组织部副部长

2012.02—2013.02 福建省人大常委会副主任、党组成员

2013.02—2017.01 福建省政府副省长、党组成员

2017.01福建省政协副主席。

第七届中共福建省委候补委员,第八届、九届中共福建省委委员,第十一届福建省人大常委会委员

梁建勇简历

梁建勇,男,汉族,1959年9月生,山西阳城人,1982年9月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中央党校研究生学历,工商管理硕士。

1997年12月起任福建省福州市副市长、福州保税区管委会主任(1997.10—2000.12参加香港公开大学高级工商管理硕士研修班学习,获工商管理硕士学位);

2001年9月起任福州市委常委、副市长,福州保税区管委会主任(其间:2001.09—2004.07参加北京大学法学专业网络教育本科学习);

2008年12月起任福州市委常委、副市长;

2010年4月起任莆田市委副书记、副市长、代市长(2007.09—2010.07参加中央党校在职研究生法学理论专业学习);

2011年1月起任莆田市委副书记、市长;

2013年2月起任莆田市委书记;

2014年8月起任龙岩市委书记;

2015年11月起任省政府副省长、党组成员,龙岩市委书记;

2015年12月起任省政府副省长、党组成员;

2016年11月起任福建省委常委,省委秘书长,省政府副省长,兼省委省直机关工委书记;

2017年1月起任福建省委常委,省委秘书长,兼省委省直机关工委书记;

第十二届全国人大代表。第九届省委委员,第十届省委委员、常委。省第十二届人大代表。

版权声明:本文由永利集团304手机版发布于中国史,转载请注明出处:李红当选为十风姿浪漫届省中国人民政治协商会